Résultats des championnats départementaux en salle

Beaucoup de nos athlètes étaient présents sur la piste mais aussi sur le podium de ces championnats départementaux.

Nous avons pu voir :
Laurie HUCHET, 3e sur 60m haies cadette en 9″62
Mylène NDINGATOLOUM, 3e sur le 60m cadettes en 8″27
Hugo BAUDU, 1er sur le 200m cadet en 22″44 ainsi que sur le 60m en 7″19
Marie DUVIGNEAU, 1ère sur le 200m toutes catégories en 25″31
Krys KITOKO, 1ère sur le 400m toutes catégories en 59″12
Alexis DENOUAL, 2e sur le 400m cadet en 53″61
Cheisda TRA, 1ère sur le 60m haies senior en 10″57
Isabelle GARCIA, 1ère sur la hauteur avec 1m54 ainsi qu’à la longueur senior avec 5m38
Alan DUVIGNEAU 1er sur le 60m espoir en 7″14
Martin LAMBARD, 3e sur le 400m junior en 53″61
Vincent DESRUMAUX, 3e à la longueur senior avec 6m81
Michelle DUVIGNEAU, 1ère master sur le 60m en 8″75

Nous remercions les juges Cessonnais qui ont permis à tous les athlètes du club de pouvoir participer à cette compétition, ainsi qu’aux athlètes non mentionnés mais qui ont aussi pu battre leur record, et ont représenté Cesson en nombre (62) lors de ces championnats.

Formation de Juges

Comme tous les ans le CDA 35, organise des formations de juges :

Formation de jeunes juges

Formation prévue le 25 Mars 2017, à conditions d’être licencié Benjamin ou Minime

Formation des juges régionaux

Formation prévue le 21 Janvier 2017, à condition d’être minimum dans la catégorie cadet et licencié.

Plusieurs spécialités sont à choisir :
– Spécialités à choisir : Courses, Sauts, Lancers, Starters, Chronométreur, juge arbitre.
– Spécificités : Juge Marche, Secrétaire informatique, Chronométrie électrique.

Les protocoles de formation sont affichés au stade, ainsi que les tableaux d’inscription.
Date limite le 15 décembre 2016.

Pour tout renseignement vous pouvez contacter Marie-Claude par mail : Marie-Claude.bonnant@numericable.fr

Nous vous rappelons que s’il n’y a pas de juges, il n’y a pas de compétitions.

Résultat des Lisses 20 Km

Il y a 20 jours, 2 représentantes du Club participaient aux lisses 20 Km.

Sylvie termine 3ème du 20 Km en 1h 58 min 43″, avec une performance en IR1, et un passage au 10 Km en 59 min 39″.

Marine termine 4ème du 20 Km en 2h 01 min 55″, avec une performance en IR2, et un passage au 10 Km en 59 min 45″.

Les résultats sont très satisfaisants pour elles, après 5 semaines d’entrainements seulement.

Nous souhaitons qu’avec ces performances, elles se qualifient toutes les deux, pour les championnats de Frances 2017 du 20 Km, à la Roche-Sur-Yon en Mars Prochain.

Calendrier des compétitions pour l’année 2016-2017

Le calendrier des compétitions pour l’hiver 2016-2017 est disponible ! Attention certains lieux sont encore à définir.
Pour les collégiens et lycéens, dans la mesure ou vous avez une double licence scolaire et FFA, avertissez vos entraineurs et professeurs pour une meilleure organisation.

Pour les jeunes, ce sont les entraineurs qui définissent le calendrier, il sera mis à jour dès qu’ils auront sélectionné vos compétitions.

Rendez-vous donc sur les pages calendrier et calendrier jeunes !

Des ostéopathes aux petits soins !

Nous avons le plaisir d’accueillir chaque premiers lundis du mois, de 18h30 à 20h, jusqu’à fin avril, des élèves en formation d’ostéopathie, en partenariat avec notre club.

Ce créneaux est réservé aux athlètes en compétition, pour permettre une consultation gratuite et aider ces étudiants dans leur formation.

Si vous le souhaitez, vous pouvez aussi prendre rendez-vous, pour une consultation les samedis matins au campus de Kerlann, à un tarif préférentiel de 10 € (pour les adhérents à l’ACC).