Même avec le froid, la relève est là !!

Comme vous pouvez le voir sur cette photo nos jeunes comme leurs entraineurs, Alan et Alexandre, sont heureux de partager une montée sur un simple podium qui à pourtant beaucoup de valeur.

La disponibilité de ces deux coachs en sont pour beaucoup. De part leurs entrainements le mercredi après midi de 14h à 1630 et le vendredi de 18h15 à 20h.

Le Week-end du 14 et 15 janvier, lors des championnats de Bretagnes, les entrainements d’Alan et Alexandre (même dans le froid) ont portés leurs fruits. Les cadettes de L’ EAC (Laurie, Nahla, Anaëlle et Emma) ont pu monter sur la deuxième marche du podium, pour sans doute viser les championnats de Frances en salle.

Pour toutes informations sur les entrainements, les dates des compétitions jeunes ou toutes autres informations n’hésitez pas à aller voir Alan et Alexandre, présents sur le stade.

Résultats des championnats de Bretagne en salle

Le 14 et 15 Janvier, se sont déroulés les championnats de Bretagne en salle, au stade Robert Poirier.

Lors de ces championnats les athlètes étaient très présents, et nous notons de belles performances dans toutes les disciplines ainsi que des records personnels au rendez-vous :

Hugo BAUDU : Champion de Bretagne cadet, sur le 60m ainsi que sur le 200m en 22″43 (RP)

Alan DUVIGNEAU : Champion de Bretagne sur le 200m en 22″12 (RP) ainsi que sur le 400m en 49″20 (RP)

Marie DUVIGNEAU : Championne de Bretagne junior, sur le 200m en 25″13 (RP)

Nahla FIRPION : Vice-Championne de Bretagne cadette, sur le 200m en 26″80 (RP)

Nos demi-Fondu ont également montrés de belles performances avec :

Sébastien LEVEQUE : 3ème place des Seniors sur le 3 000m en 8’58″28

Marine LETERTRE : Vice-Championne de Bretagne Senior sur 3 000m Marche en 15’05″78 suivi de Sylvie SEVELLEC, en 15’09″26

Sans compter les sauteurs : Isabelle GARCIA a cartonné en raflant les titres de championne de Bretagne Senior au triple saut et à la longueur, à cela s’ajoute une médaille de bronze à la hauteur ! Et Vincent DESREUMAUX remporte le concours de longueur pour devenir une nouvelle fois champion de Bretagne senior. Enfin, sur le double tour de piste, Krys-andre KITOKO remporte également la médaille de bronze espoir. Des performances remarquables en 2 jours de compétitions.

Pour voir tous les résultats de ces championnats vous pouvez allez sur ce lien : Résultats complets

Résultats des championnats départementaux en salle

Beaucoup de nos athlètes étaient présents sur la piste mais aussi sur le podium de ces championnats départementaux.

Nous avons pu voir :
Laurie HUCHET, 3e sur 60m haies cadette en 9″62
Mylène NDINGATOLOUM, 3e sur le 60m cadettes en 8″27
Hugo BAUDU, 1er sur le 200m cadet en 22″44 ainsi que sur le 60m en 7″19
Marie DUVIGNEAU, 1ère sur le 200m toutes catégories en 25″31
Krys KITOKO, 1ère sur le 400m toutes catégories en 59″12
Alexis DENOUAL, 2e sur le 400m cadet en 53″61
Cheisda TRA, 1ère sur le 60m haies senior en 10″57
Isabelle GARCIA, 1ère sur la hauteur avec 1m54 ainsi qu’à la longueur senior avec 5m38
Alan DUVIGNEAU 1er sur le 60m espoir en 7″14
Martin LAMBARD, 3e sur le 400m junior en 53″61
Vincent DESRUMAUX, 3e à la longueur senior avec 6m81
Michelle DUVIGNEAU, 1ère master sur le 60m en 8″75

Nous remercions les juges Cessonnais qui ont permis à tous les athlètes du club de pouvoir participer à cette compétition, ainsi qu’aux athlètes non mentionnés mais qui ont aussi pu battre leur record, et ont représenté Cesson en nombre (62) lors de ces championnats.

Formation de Juges

Comme tous les ans le CDA 35, organise des formations de juges :

Formation de jeunes juges

Formation prévue le 25 Mars 2017, à conditions d’être licencié Benjamin ou Minime

Formation des juges régionaux

Formation prévue le 21 Janvier 2017, à condition d’être minimum dans la catégorie cadet et licencié.

Plusieurs spécialités sont à choisir :
– Spécialités à choisir : Courses, Sauts, Lancers, Starters, Chronométreur, juge arbitre.
– Spécificités : Juge Marche, Secrétaire informatique, Chronométrie électrique.

Les protocoles de formation sont affichés au stade, ainsi que les tableaux d’inscription.
Date limite le 15 décembre 2016.

Pour tout renseignement vous pouvez contacter Marie-Claude par mail : Marie-Claude.bonnant@numericable.fr

Nous vous rappelons que s’il n’y a pas de juges, il n’y a pas de compétitions.

Résultat des Lisses 20 Km

Il y a 20 jours, 2 représentantes du Club participaient aux lisses 20 Km.

Sylvie termine 3ème du 20 Km en 1h 58 min 43″, avec une performance en IR1, et un passage au 10 Km en 59 min 39″.

Marine termine 4ème du 20 Km en 2h 01 min 55″, avec une performance en IR2, et un passage au 10 Km en 59 min 45″.

Les résultats sont très satisfaisants pour elles, après 5 semaines d’entrainements seulement.

Nous souhaitons qu’avec ces performances, elles se qualifient toutes les deux, pour les championnats de Frances 2017 du 20 Km, à la Roche-Sur-Yon en Mars Prochain.

Calendrier des compétitions pour l’année 2016-2017

Le calendrier des compétitions pour l’hiver 2016-2017 est disponible ! Attention certains lieux sont encore à définir.
Pour les collégiens et lycéens, dans la mesure ou vous avez une double licence scolaire et FFA, avertissez vos entraineurs et professeurs pour une meilleure organisation.

Pour les jeunes, ce sont les entraineurs qui définissent le calendrier, il sera mis à jour dès qu’ils auront sélectionné vos compétitions.

Rendez-vous donc sur les pages calendrier et calendrier jeunes !