Challenge EAC

Présentation

L’athlétisme peut se décomposer en cinq grandes familles : les courses de fond, piste et hors-stade, les courses de sprint, les sauts et les lancers. Partant de ce principe, l’idée du challenge est simple : pour être classé à la fin de la saison, vous devez avoir enregistré un résultats dans, au moins, une de ces grandes familles.

Suivant vos résultats et votre catégorie, vous serez placé dans une des trois divisions : Nationale, Régionale et Minimes. Chaque résultat vous rapportera des points via la Table Hongroise, ajustés de quelques bonus et malus. Le total de ces points déterminera les gagnants de chaque division, qui seront récompensés lors de l’assemblée générale 2016 de l’ACC . D’autres athlètes pourront également être récompensés pour leur participation, donc chaque point compte !

Nouveauté cette saison : mise en place des divisions et ajout de l’épreuve « Hors-stade »

Pour les détails, notamment les bonus et malus, je vous invite à lire le règlement (seulement 3 petites pages).

Pour les inscriptions, c’est via ce formulaire que ça se passe, j’espère voir de nombreux participants !

Banniere2016

Division Nationale

Division Nationale

Athlète Sprint/Haies Demi-fond Hors-stade Saut Lancer Total
1ère Julie Rolland
(-4% / +2%)
60m haies
9″01 (N4)
1 031 pts
(5%|0%|0%)
800m
2’24″46 (IR3)
764 pts
(0%|0%|0%)
Longueur
5m35 (IR2)
818 pts
(0%|0%|0%)
Poids
10m03 (R1)
531 pts
(0%|0%|0%)
3 045 pts
2e Vincent Desreumaux 60m haies
8″47 (N4)
988 pts
(5%|0%|0%)
1000m
3’37″77 (D8)
342 pts
(0%|0%|0%)
Longueur
6m91 (IR1)
899 pts
(0%|0%|0%)
Poids
10m92 (R4)
577 pts
(0%|0%|0%)
2 807 pts
3e Isabelle Garcia 60m haies
9″73 (IR3)
890 pts
(5%|0%|0%)
800m
3’12″01 (D8)
262 pts
(0%|0%|0%)
Longueur
5m37 (IR2)
822 pts
(0%|0%|0%)
Poids
9m89 (R2)
534 pts
(0%|0%|0%)
2 508 pts
4e Marie Duvigneau 200m
25″28 (IR1)
1 117 pts
(0%|10%|0%)
Hauteur
1m55 (IR4)
836 pts
(0%|10%|5%)
Disque
22m56 (D3)
380 pts
(0%|10%|0%)
2 332 pts
5e François Le Mouëllic
(+1%)
60m
7″54 (IR4)
731 pts
(0%|0%|0%)
Longueur
6m50 (IR3)
814 pts
(0%|0%|0%)
Poids
7m14 (D5)
352 pts
(0%|0%|0%)
1 916 pts
6e Anaïs Le Tulzo 60m
7″71 (N3)
1 039 pts
(0%|0%|0%)
Longueur
4m90 (R2)
714 pts
(0%|0%|5%)
1 009 pts
7e Sébastien Lévêque
(+1%)
1500m
4’04″42 (IR3)
803 pts
(0%|0%|0%)
10km
32’48 » (IR3)
780 pts
(0%|0%|0%)
1 599 pts

Division Régionale

Athlète Sprint/Haies Demi-fond Hors-stade Saut Lancer Total
1er Alexandre Bellegarde 60m haies (99)
9″99
726 pts
(5%|0%|0%)
1000m
3’32″08 (D8)
534 pts
(0%|0%|0%)
10km
48’26 » (D7)
400 pts
(0%|0%|0%)
Triple saut
11m71 (R5)
590 pts
(0%|0%|0%)
Poids
9m14 (D3)
471 pts
(0%|0%|0%)
2 823 pts
2e Sylvain Favé
(-4% / +2%)
60m
8″13 (R6)
508 pts
(0%|0%|0%)
10km
47’10 » (D7)
400 pts
(0%|0%|0%)
Longueur
5m16 (D3)
542 pts
(0%|0%|0%)
Poids
6m57 (D7)
319 pts
(0%|0%|0%)
1 734 pts
3e Pierre Le Bouteiller 60m
8″01 (R5)
550 pts
(0%|0%|0%)
Perche
3m30 (R6)
559 pts
(15%|0%|0%)
Poids
7m01 (D5)
345 pts
(0%|0%|0%)
1 454 pts
4e Judikaël Guillevic 5000m marche
35’30″88 (D7)
458 pts
(15%|0%|5%)
Semi
1h40’12 » (D4)
475 pts
(0%|0%|0%)
Marteau
15m30 (D8)
169 pts
(10%|0%|5%)
1 128 pts