19 médaillés aux départementaux

Je vous l’accorde, il n’y avait des médailles que pour les minimes, mais l’EAC s’en est quand même bien tiré lors de ces Championnats Départementaux avec 14 titres, 4e secondes places et 1 troisième place. Parmi ces bons résultats, Cesson prend 11 titres départementaux et 1 seconde et troisième place.

Certains de nos athlètes étaient attendus et ont répondu présents, voici une liste de leur principaux résultats :

  • En minimes, Manon Heurtin et Léna Belhassen ont écrasé la concurrence sur 100m et 50m (12″86 et 7″01 pour Manon, 13″13 et 7″13 pour Léna)
  • Solène Cerclet prend la 2e place du 2000m steeple junior en 7’57″39
  • Pauline Heurtin remporte le 400m en 59″83. Elle réalise également 12″71 sur 100m
  • Marie Daguet remporte le 400m haies espoir en 71″78. Elle a également couru le 200m en 29″47
  • Sébastien Lévêque s’impose sur 800m en 1’55″90
  • Yoann Brival et Jérémy Bourgalais réalisent de bon chronos sur 100m (11″27 et 11″36), certes bien aidé par le vent
  • David Nicolle réalisé un nouveau doublé 400m (49″95) et 400m haies (52″75, record personnel)

Mais quelques jeunes athlètes commencent à sortir du lot :

  • Derrière Manon et Léna, intouchables, Nolwenn Basile s’est bien comporté sur 100m et 50m : 13″81 et 7″59
  • Cheisda Tra s’est fait plaisir sur 100m haies en plus de ses 200m et 400m (18″29, 29″14 et 66″86)
  • Steven Delaye-Colleu, Mickael Quinton et Tony Rosello ont doublé 100m et 200m et réalisé de très bons temps (11″90 et 24″81, 11″71 et 24″65, 12″09 et 24″99)
  • François David a également doublé, mais 400m et 800m (54″53 et 2’02″51)
  • Mathieu Morice-Morand suis les traces de David en s’alignant sur 400m plat et haies : 59″20 et 66″16 en cadet

Enfin, mention spéciale pour Julien Vaillant qui se teste un peu partout, un décathlon en vue ?

  • 12″14 au 100m
  • 17″15 au 110m haies
  • 34m15 au disque
  • 10m37 au poids
  • 6m03 à la longueur
  • 2m40 à la perche

Et terminons par féliciter Dominique Guéguen qui a battu son record personnel du 800m de plus d’une seconde en 2’12”16 à Carquefou le 1er juin. Et elle n’était pas loin de le rebattre lors du meeting Elite de Nantes 5 jours plus tard : 2’12”34. Notez également que David Nicolle était tout près de descendre une seconde fois sous les 53″ lors de ce meeting, 53″04 sur 400m haies.

Les photos des départementaux dans la galerie

2 réflexions au sujet de “19 médaillés aux départementaux

  1. sans oublier Alex Pennetier sur 3000m TCC 2éme 😀
    1 9’56 »88 BOURGEAULT Florian Combourg Athletisme 035 BRE CAM/96 R5 484
    2 10’07 »73 PENNETIER Alex S/l Ac Cesson 035 BRE CAM/95 R6 441
    3 10’10 »84 ESHETU Alimsied Cpb Rennes 035 BRE CAM/95 D1 430
    4 11’34 »38 BIZEUL Mathieu S/l Us Vern 035 BRE CAM/96 D7 173
    5 12’15 »68 GUILLEMOT Caroline Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUF/93 D1 553

  2. Exact, et j’ai du oublier d’autre (on me souffle dans l’oreillette que Louise a gagné le 400m cadettes).

    N’hésitez pas à vous rajouter dans les commentaires si je vous ai oublié !

Les commentaires sont fermés.